Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Как появились кресла

Как появились кресла

Ещё древние египтяне использовали кресла в своих интерьерах, чему свидетельства – многочисленные рисунки на стенах памятников той эпохи. Именно троны фараонов можно считать первыми креслами. Но слово «кресло» имеет славянское происхождение. Так называлась связка из трёх брусов, предназначенная для перевозки тяжёлых грузов на санях.

Древнеримские и древнегреческие кресла были по сути обычными стульями, но украшенными дорогой инкрустацией. Бедный человек не мог себе позволить такой роскоши. В 16-м веке голландские мастера стали изготавливать кресла с кожаной обивкой. Чуть позже во Франции появились изящные кресла с обивкой из шёлка, жаккарда или гобелена. Набивались они лебяжьим или гусиным пухом, а также конским волосом.

В нашей стране кресла стали особо популярны при Петре Первом. Тогда они были достаточно простыми, а завозились из Голландии и Англии. Зато, в эпоху Екатерины кресла стали исключительно изысканными, покрытыми позолотой и резьбой.

Промышленная эра удешевила мебель, включая и кресла. Каждый мог выбрать свой стиль – от ампира до необарокко.

Сегодня на рынке имеются кресла какого угодно стиля, цвета и формы. Для обивки используются материалы как натуральные, так и синтетические. В каждом солидном мебельном салоне имеется полная гамма кресел, готовых удовлетворить любые пожелания потребителя. Салоны, считающиеся элитными, работают только с ведущими производителями, известными во всём мире. Мебель здесь не просто качественная. Каждый её предмет – плод дизайнерского труда, результат настоящего творчества, воплощение моды и стиля.

Если покупателя интересует максимальная функциональность, ему предложат кресла-трансформеры, кресла-кровати, кресла для массажа, кресла-качалки, кресла курильщика и т.п. очень распространены сейчас офисные кресла. Причём, кожа так и остаётся наиболее популярным материалом для обивки, несмотря на обилие прочих материалов.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.