Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Мастер-класс по шитью лоскутного одеяла

Мастер-класс по шитью лоскутного одеялаЛоскутные одеяла всегда считались и считаются самыми яркими и красивыми. Они идеально подходят для маленьких детей и очень им нравятся. И многие меня спрашивают: “Как сшить одеяло из лоскутков, если я не обладаю специальными навыками швеи?”.
Ответом на этот вопрос послужит эта небольшая статья, после которой у вас, я надеюсь, больше не останется вопросов по этой теме. Для начала необходимо запастись большим количеством лоскутков разного размера и разных цветов. Здесь действует принцип – чем ярче будут лоскуты, тем красивее будет! Если вы задумали сшить большое одеяло, соответственно, вам понадобится больше материала, чем на одеяло для младенца. Следующий шаг – нарезание лоскутов примерно квадратной формы. Учтите, что вырезать их надо примерно на десять сантиметров больше от желаемого размера.
Этот запас вы пустите на припуски при шитье. Когда все подготовлено, все лоскуты надо сложить стопкой и пронумеровать. Нумеровать лучше мылом или каким-нибудь водным маркером, так как оно без труда потом удаляться. Делается первый разрез и стопки перемещаются вниз. Затем второй разрез – и опять стопки перемещаются вниз и сшиваются. И так делаем шесть раз для одеяла среднего размера. Для большего одеяла делаем на несколько разрезов больше, для совсем маленького – на пару разрезов меньше. Потом лоскутки подрезаются, так как в результате шитья могут потерять квадратную форму. Вшивается соединительная лента.
Затем все обшивается на машинке (можно это сделать и руками). После стежки необходимо закрыть срезы, чтобы одеяло выглядело красиво, и не торчали нитки. Для этого необходимо подготовить атласную ленту шириной примерно восемь сантиметров, заутюжить ее посередине и пришить к одеялу. Так получается красивая окантовка. Обращаю ваше внимание, что окантовывать надо только два последних угла, так как первые будут закрыты.
Не забывайте и про то, что в этот момент Вам одновременно необходимо затягивать швы, завязывая нитки. Это делается для того, чтоб при использовании одеяло не разлохматилось и прослужило вам дольше. Все – красивое лоскутное одеяло готово! И времени потрачено совсем немного. И специальных навыков надо не так и много. Таким образом, при ответе на вопрос: “Как сшить одеяло из лоскутков?” – надо лишь прочитать советы того, кто уже сшил подобное одеяло. И никаких проблем в этом не возникнет.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.