Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Мягкая мебель: выбираем цвет

Мягкая мебель: выбираем цвет

Подобрать мягкую мебель для интерьера достаточно сложно. Если со стилем и размером больших сложностей не возникает, необходимый оттенок цвета подобрать очень и очень сложно. А ведь цвет мебели, пожалуй, самое важное условие гармоничного интерьера.

Для достижения полной гармонии в интерьере полезны несколько правил. Мягкая мебель светлых тонов лучше выглядит на фоне светлых, в пастельных тонах стен. Дизайнерские решения, построенные на контрасте светлых стен и темной мебели цвета венге можно считать исключением из правил. Светлые оттенки придают мебели мягкость и размывают границы. Темная мебель выглядит жесткой, контрастной и четкой.

Можно построить интерьер и на контрасте. В этом случае на фоне светлых стен вполне уместно яркое пятно в виде углового дивана. Если же стены яркого насыщенного цвета, логично «успокоить» интерьер мебелью в мягких пастельных тонах.

Иногда при выборе мебели руководствуются не цветом стен, а отдельными деталями интерьера. Например, обивку кожаного дивана можно подобрать под цвет лежащей на полу шкуры дикого животного. Можно ориентироваться на шторы, ковры, другой текстиль.

Дизайнеры считают кожаную мебель уместной для интерьера в стиле этно, совместно с преобладанием других элементов этого стиля. Пространство в таком случае рекомендуется оформлять в двух – трех доминирующих и гармонирующих между собой цветах. Мягкую мебель можно дополнить недостающими цветами с помощью подушек, других деталей.

Классикой дизайна можно считать оформление пространства в одном цвете. Для зеленой гостиной могут подойти диван и кресла оливкового или салатного цвета. В желтой комнате может показаться весьма интересным кресло цвета яичного желтка или лимона.

Не одобряют дизайнеры использование в интерьере красного, черного и серого цветов. Тем не менее, в специально разработанном интерьере мягкая мебель таких цветов может выглядеть неожиданно, интересно и весьма элегантно

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.