Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Отличия экокожи и кожзама

Отличия экокожи и кожзама

Во все времена кожаная мебель считалась символом достатка и хорошего вкуса ее владельца. На сегодняшний день обивка мебели может быть выполнена из натуральной кожи, кожзаменителя или относительно нового материала – экокожи. Последний, становится особенно популярным благодаря низкой стоимости. Для того чтобы не попасть впросак, необходимо четко понимать чем отличаются эти материалы друг от друга.

Обычная кожа мягкая и гигиеничная, довольно прочная, поэтому практически не поддается растяжению и не рвется.

Экокожа в свою очередь представляет собой своеобразный синтез ткани и натуральной кожи. В ее состав входят не только натуральные, но и искусственные материалы, которые делают ее поверхность пористой.

На первый взгляд может показаться, что экокожа и кожзаменитель – это одно и то же. Однако это не так, они совершенно разные и существует несколько способов, которые помогут отличить их друг от друга.

Прежде всего, необходимо прислушаться к своим тактильным ощущениям, для этого достаточно зажать между ладонями лоскут материала. Кожзам зачастую изготавливают из ПВХ, поэтому он не очень приятный на ощупь, более грубый и жесткий, экокожа в свою очередь намного мягче, она теплая и нежная. Не останавливайтесь на одном образце, для сравнения лучше провести тест с несколькими кусочками разных материалов.

Второй способ более сложный и воспользоваться им прямо в магазине, скорее всего не получится. На опытные образцы необходимо капнуть подсолнечное масло и оставить его на сутки. По истечении указанного времени на кожзаме появится вмятина, а материал в месте нанесения масла станет на ощупь более жестким и грубым. На экокоже, как и на натуральной коже никаких следов не останется, поскольку эти материалы обладают сходными свойствами.

Экокожа относится к современным материалам и применяется для создания эксклюзивной мягкой мебели, которая в свою очередь нуждается в особом, очень бережном отношении и уходе. «Злейшими врагами» любой обивки являются пятна. Избежать их довольно сложно, особенно если в доме есть дети. Для удаления свежих пятен и других загрязнений с поверхности экокожи необходимо немедленно обработать ее при помощи влажной тряпки из мягкой ткани, а затем протереть насухо. Таким же образом проводится удаление пыли. Застарелые загрязнения можно удалить при помощи специальных чистящих средств для натуральной кожи. Главное – четко следовать инструкции по применению.

Таким образом, при правильном уходе изделия их экокожи, как и из обычной кожи будут служить вам долгие годы.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.