Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

История дивана

История дивана

Практически в любом доме есть диван. Мебель этого вида прочно вошла в нашу жизнь, и мы не представляем наш дом без нее. На диване мы отдыхаем, спим, смотрим любые фильмы, играем с детьми, рассматриваем фотографии с друзьями и прочее.

В наше время существует много различных по конструкции видов диванов: угловые, маленькие и большие, диван книжкой, офисные и кухонные, обитые кожей и тканью диваны и многие другие.

Но не всегда диваны были такими как сейчас. Изначально выделялось всего две линии развития диванов: восточная и западная. Например, у восточных диванов сразу не было спинок и ножек. Французы выделяли для своих диванов специальную комнату, которую называли диванной. А вот в Турции, например, слово диван сразу обозначало документ, затем государственный совет, а уже позже диванами начали называть залы, в которых вдоль стен стояли специальные сидения, которые были покрыты коврами и множеством подушек.

Но со временем, диван эволюционировал и пришел к такому виду, который привычен для нас теперь. Сейчас делают раскладывающиеся диваны, которые чаще устанавливают дома, а вот обычные применяют в офисах. Раскладывающийся диван родился в попытке объединить кровать, с диваном. Ведь изначально такая мебель предназначалась только для небольшого отдыха и приема гостей. Но люди поняли, что будет неплохо, если сделать диван, который выполняет и роль предмета для сидения и для сна.

Но на этом эволюция домашних диванов не закончилась. Сейчас никого не удивишь раскладывающимся диваном с ящиком под ним. Такие ящики часто используются для хранения постельного белья, что очень удобно.

Диваны делают чаще из дерева и обивают различными типами тканей. Также как и раньше, очень популярны диваны, обитые кожей.

Лидерами по производству диванов считаются итальянцы. Их мебель отличается надежность, красотой и оригинальностью.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.