Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Виды текстиля для обивки мягкой мебели

Виды текстиля для обивки мягкой мебели

Выбирая текстильную обивку для мягкой мебели, стоит учитывать, что тип ткани намного важнее, чем её расцветка или принты. Поэтому всегда нужно обращать внимание, какая ткань использована на том или ином диванчике или кресле.

Непревзойденный фаворит среди мебельных тканей – гобелен. Он красивый, прочный и долговечный, а ещё на редкость износостойкий. Неудивительно, что мебельщики ценили его во все века!

История другой популярной мебельной ткани – шенилла – насчитывает всего лишь пару сотен лет, но за это время, она полюбилась многим. Является смесью натуральных и искусственных волокон, что делает её прочной и долговечной. Шенилл легко чистится. А ещё шенилл ценят поклонники домашнего уюта, ведь это очень тёплая ткань.

Исключительно эффектной мебельной тканью является Жаккард. Кроме красоты жаккард обладает еще несколькими достоинствами: плотностью, мягкостью и необыкновенной узорчатостью.

Велюр – ткань дорогая и красивая, но, к сожалению, неустойчива к истиранию. Последнее обстоятельство делает её принадлежностью исключительно элитной мебели, которая не предназначена для повседневного использования.

Современность подарила новые мебельные ткани, самыми интересными из которых являются микрофайбер и ткань с тефлоновым покрытием. Они не боятся практически ничего и считаются идеальной обивкой для мебели.

Ткани, о которых мы ведем речь, довольно дороги. Есть и более дешевые варианты, например, заменитель бархата – флок. Флок – это тканевая основа, на которую нанесены крошечные частички ворса. Флок является качественной тканью, но весь секрет её заключается в клеевой пропитке, на которую наносятся ворсинки. Если клей низкокачественный, то и обивка скоро потеряет привлекательный внешний вид.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.