Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Корейцы построили шагающее кресло

Корейцы построили шагающее кресло
Опытный образец двуногого шагающего кресла HUBO-FX1 построили специалисты Корейского института передовой науки и техники (KAIST) для переноса пожилых и больных людей. Первым делом посмотрите видеоролик на YouTube. Фотографии вы найдёте здесь. Платформой для ходячего кресла стал HUBO — первый человекоподобный робот Южной Кореи, представленный в декабре 2004 года и с тех пор научившийся носить голову Эйнштейна и кататься на самокате.

Кресло HUBO-FX1 достигает в высоту 2 метров, весит 150 кг и имеет 12 степеней свободы. Робот может переносить людей или грузы весом до 100 кг. Машина сама удерживает равновесие, для этого она оснащена гироскопами и разнообразными датчиками. Все “мозги” у машины тоже внутри, и управление наездник осуществляет джойстиком. HUBO-FX1 ходит вперёд и назад, шагает боком и разворачивается на месте. Правда, делает это весьма медленно. Но в KAIST обещают увеличить скорость и устранить другие недостатки.


Главным из них пока остаётся “привязь” — к роботу постоянно подключён провод, так как источник питания у него внешний. В перспективе HUBO-FX1 обзаведётся внутренними аккумуляторами, научится подниматься по лестницам и носить больше килограммов. Специалисты института говорят, что в будущем их кресло пригодится не только для переноса немощных людей. Возможно, ему найдётся место на производстве, в спасательных службах и в военной области.


saratovsvet.ru

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.