Голосование

Какая мебель вам необходима?

Loading ... Loading ...

Диван с механизмом: разнообразие вариантов

Диван с механизмом: разнообразие вариантов

Конструкторы мебели постоянно работают над усовершенствованием механических систем её трансформации, в том числе – диванов.

К классике подобных механизмов относят, некогда популярный в Европе, механизм «книжка». Однако, сейчас производители начинают от неё уходить, поскольку она ограничивает возможности перемещения дивана по пространству комнаты. Такой диван нельзя пододвинуть прямо к стене, иначе разложить его будет затруднительно.

В последние десятилетия в массовых образцах продукции получил распространение механизм «еврокнижка». Здесь при выкатывании сиденья спинка уходит вниз, диван от стены отодвигать не нужно. В полностью разложенном виде диван «еврокнижка» очень напоминает обычную двуспальную кровать, правда, без спинок.

Похожи на книжки диваны с механизмами «клик-клак». Однако, они имеют одно преимущество – промежуточное положение «релакс». Это позволяет расслабиться и отдохнуть в особо комфортной обстановке. Обивочные чехлы у таких диванов съёмные, а внизу часто находится ящик, куда удобно спрятать постельные принадлежности и прочие мелочи. Диваны «клик-клак» отлично вписываются в небольшие помещения.

Угловые диваны, как правило, оснащаются механизмом «дельфин». Вся раскладка их занимает не больше секунды и производится одним рывком руки. Такая стремительность и обусловила название данного механизма. В разложенном виде диван ничем не отличается от кровати.

Раздвижной механизм «танго» – это, практически, тот же «клик-клак», но при наличии у дивана подлокотников, могущих менять своё положение. Диваны с механизмами «танго» особо удобны и функциональны. Подлокотники в варианте кровати являются ещё и спинками.

Особо приемлемы для оборудования гостевых комнат диваны с механизмом «аккордеон». Они раскладываются на три части по типу аккордеона, изготавливаются из прочных пород дерева, оборудуются жёсткой ортопедической основой и часто обиваются кожей. Конечно, имеется нижний ящик для хранения различных вещей, включая постельные принадлежности.

 

Другие статьи по теме:

Комментарии

Комментирование отключено.